«Сгинут наши враженьки…» или Как путин физически истребляет россиян

РОЗСЛІДУВАННЯ 10.06.2022 Коментарі 0

Слова из украинского гимна о «враженьках», которые погибнут словно роса на солнце, оказались пророческими. И хотя автор нынешнего государственного гимна Украины написал их 160 лет назад, основной враг – путин и его zомбоподчиненные, неукоснительно придерживается заложенной в украинской славе «программы» самоуничтожения. И речь идет не только о трех десятках тысяч убитых россиян и около 100 тысяч раненых. Начавшаяся путлеровским рашизмом кампания «собирания земель» для неоимперии была обречена заранее на провал.

Трудно сказать, при каких обстоятельствах и когда именно путин поверил в свое величие и всемогущество. Скорее всего, таких «точек отсчета» нет – российский диктатор постепенно чувствовал вкус и силу власти, каждый раз решаясь на новые преступления, не получив наказания за предыдущие.  Строительство властной вертикали, перекройка конституции под себя, устранение (вплоть до физического уничтожения) политических оппонентов, невероятные награбленные финансовые ресурсы на фоне мягкотелости и демократических заигрываний Запада привели к войне в Украине.

Парадокс ситуации состоит в том, что декларируя некую цель – россия под руководством путина получает противоположный заявленному результат. А желание хозяина кремля восстановить справедливость в мире в контексте прекращения приближения НАТО к российским границам привело к подаче заявки Швецией и Финляндией. Очевидно, в москве переоценили свои возможности – слишком уж путинская кли́ка оторвалась от реальности – путинизм создал свою параллельную действительность. В ней всемогущими чувствовали себя несколько сотен тысяч коррумпированных политиков, чиновников и бизнесменов. Такое себе государство в государстве. Однако она не имела почти ничего общего с величием федерации и ее развитием.

Интересными цифрами, свидетельствующими о регрессивных процессах в россии, начиная с 2000 года, поделился телеграмм-канал «Ватное болото».

Так, школ было более 68 тысяч, стало почти 41 тыс, количество больниц уменьшилось более чем вдвое - с 10 700 до 5 100. А вот в пункте жилье произошел ощутимый прогресс: было 9,5 млн. кв. метров, а стало 25,5 млн кв. метров. Правда, АВАРИЙНОГО.

Ощутимый прорыв в количественных показателях в разделе «чиновники» составил более 1,16 миллиона, стало более 2,3 миллиона. Миллиардеров тоже стало больше – от нуля до 83-х.

Такие цифры свидетельствуют, что политика путинизма вела федеративное объединение в обратную сторону. Соответственно, сказывалась она и на демографической картинке.

Говорят, империя существует до тех пор, пока она захватывает новые территории. россия тоже давно прокладывает этот путь, не зависимо от формы правления: царизм, страна советов или путинизм. Все равно выходит империя, захватывающая новые территории и вмешивающаяся в дела других стран.

Несмотря на саму территорию, империи еще больше нужен человеческий ресурс. Теперешней россии, учитывая негативные тенденции после развала советского союза в вопросах рождаемости и подавно. И путин это прекрасно осознает.

«Несмотря на то, что путин ввел одни из лучших стимулов по рождению детей, он сталкивается с большой проблемой, цитирует французского демографа Лорана Шалара (Laurent Chalard) медиаресурс France24.

За последние 30 лет население россии сокращается – начиная с 1991 года, когда на ее территории проживало 148,2 миллиона человек, до 146,1 миллиона в прошлом году. Однако, согласно оптимистическим прогнозам, к 2050 году количество граждан россии может сократиться и до 130 миллионов.

Ален Блюм (Alain Blum) – демограф французского Национального института демографических исследований говорит, что после распада союза россия погрузилась в серьезный демографический кризис, а смертность впервые существенно превысила рождаемость. Следовательно, количество населения в начале 2000-х годов составляло всего 143 миллиона.

Как сообщает France24, путин после своего прихода к власти приложил усилия для стимулирования рождаемости, введя ряд государственных программ.

«В последние годы правительство ввело программы финансовой помощи для родителей, системы семейных надбавок, премии многодетным семьям…, - рассказывает Лоран Шалар. – Не говоря уже об очень активной пропаганде вокруг этого вопроса. Сам путин в своих публичных выступлениях регулярно выступает за семейные ценности и призывает население заводить детей».

Вдобавок к этому россия проводит кампанию по привлечению трудовых мигрантов, которых больше всего из Центральной Азии, облегчает процедуру натурализации русскоязычных и выдает российские паспорта гражданам соседних стран.

«Путин одержим этой демографической проблемой, – говорит Лоран Шалар. – По его мнению, могущество страны связано с численностью ее населения. Чем больше население, тем мощнее государство». Поэтому в январе 2020 года демографический кризис Путин назвал «историческим вызовом». По его словам, «судьба россии и ее исторические перспективы зависят от того, насколько нас будет много».

Французские демографы говорят, что уменьшение количества российских граждан является ключевым мотивом для россии в ее войне против Украины. Поэтому для путина вторжение в соседнюю страну заключается не только в захвате территории, но и интеграции, захваченных граждан Украины в рф.

Французское медиа напомнило, что в своей последней переписи населения кремль учел и 2,4 миллиона жителей Донбасса.

Этого путину явно мало, потому что кроме жителей Крыма и Донбасса москва пытается выдать побольше паспортов с двуглавой курицей жителям, оказавшимся на недавно оккупированных территориях, в частности, Запорожской и Херсонской областей.

Что касается павших в Украине молодых и не очень россиян за имперские амбиции путина, то их количество будет иметь очень незначительное влияние на российскую демографию, считает Шалар.

Десятки тысяч убитых и раненых россиян может и не играют критически важных показателей в общей картине рождаемости. Но решимся предположить, что война, которую путин развязал против Украины, срикошетит по россии не меньше. Склонность российских солдат к алкогольной интоксикации, расстройства психики, социально-экономический упадок в результате расходов на войну и внешнеэкономических санкций явно не будут способствовать климату рождаемости.

И пока цивилизованный мир просчитывает возможные глобальные последствия от путинских действий, в самой россии решили за бюджетные средства выкупить… могилы для своих граждан. Это касается тех, кто финансово не в состоянии себе это позволить.

На портале госзакупок россии в мае появилось много лотов на организацию захоронений в разных городах, пишет телеграмм-канал «МО».

Например, в хабаровском крае заказано рытье сразу 700 могил. Аналогичный контракт был пять лет назад – но тогда это было всего 120 могил.

Такая забота российской власти могла бы свидетельствовать о ее гуманном отношении к своим солдатам. На самом же деле подчеркивает цинизм и беспощадность. Многие россияне, пришедшие с оружием в руках, стали пеплом в уничтоженной Вооруженными силами Украины бронетехнике. Тысячи останков захватчиков стали удобрением для украинских черноземов. Еще какая-то часть лежит замороженной в моргах и вагонах-рефрижераторах – их путин не спешит забирать. «Бабы еще нарожают?» – Не факт.

Support the project here:

DONATE

Відгуки

Немає відгуків.

Залишити коментар

Оцінити
Відправити

Copyright © 2017-2024 by ZahidFront. Powered by BDS-studio.com

Підпишіться на ЗІФ у Facebook: